Шрифт
Интервал
Цветовая схема

С 25 по 28 сентября 2019 года в университете им. Й. Гутенберга (г. Майнц, Германия) прошла Международная научная конференция «Перевод – обучение – Владение». Конференция проводилась под эгидой «Общества межкультурной германистики» кафедрой межкультурной германистики на факультете теории перевода, языка и культуры. На факультете обучаются студенты из 80 стран по специальности: Преподавание немецкой культуры и немецкого языка как иностранного. Ведущими научными направлениями кафедры межкультурной германистики являются теория перевода, теория культуры (немецкая культура в межнациональном контексте) и языкознание.

Конференция стала междисциплинарной платформой для обсуждения языковых проблем, переводоведения, литературоведения и лингводидактики. На полях конференции обсуждались вопросы статуса немецкого языка как языка международного общения и языка науки.

В конференции приняли участие 126 представители вузовской науки из 40 стран мира. НГЛУ им. Н.А. Добролюбова представляла профессор кафедры теории и практики немецкого языка Н.А. Голубева с докладом на секционном заседании „Das Problem der Präzedenzialität in interkultureller Perspektive“.

Организаторы конференции предложили гостям широкую культурную программу для ознакомления с историческими и культурными памятниками г. Гермерсхайма и межличностного коллегиального общения.

С 24 по 26 октября 2019 года в Минском государственном лингвистическом университете (Беларусь) состоялась IV Международная научная конференция «Универсальное и национальное в языковой картине мира». В работе конференции приняли участие 140 представителей вузов ближнего и дальнего зарубежья. Программа конференции предусматривала обсуждение широкой палитры проблем, связанных с отражением картин мира в национальном языковом сознании, пересекающемся в перспективе универсального и контрастирующего в перспективе национального восприятия. Отрадно большое количество участников предопределило работу 11 секций, на которых обсуждались проблемы картин мира в художественных произведениях, лексиконе (фразеологии), грамматике, фонологии, преподавании языков, особых типах дискурса, терминологии и др.

Особенностью организация конференции было проведение 5 пленарных заседаний и мастер-классов ведущими лингвистами, на которых обсуждались проблемы современной филологии и лингводидактики.

В работе конференции приняла участие профессор кафедры теории и практики немецкого языка Н.А. Голубева с докладом на одном из пленарных заседаний «Прецедентная функция выражения национального признака (на материале современного немецкого языка)» и презентацией видеоролика о НГЛУ им. Н.А. Добролюбова в рамках одного из мастер-классов.

Гостям была предложена содержательная культурная программа по культурным и историческим местам белорусской столицы и незабываемый мастер-класс белорусской национальной кухни.