Шрифт
Интервал
Цветовая схема

В рамках празднования Международного дня охраны здоровья уха и слуха 11.03.2022 РУМЦ Мининского университета организовало мероприятие «Слушать. Слышать. Понимать», в котором приняли участие студенты Высшей школы перевода.

Мероприятие проводилось с целью создания условий для расширения репертуара культуры инклюзивных практик для субъектов образовательного пространства.

Для студентов вузов была организована интерактивная лекция о факторах, приводящих к снижению слуха, мерах профилактики заболеваний органа слуха, обсуждение проблем социализации и адаптации в обществе лиц с нарушением функции слуха, освещение вопросов современных специальных технических средств обучения лиц с нарушением слуха, знакомство с этикой коммуникативного взаимодействия с лицами, имеющими ограничение слуха, а также проведена игра-шарада, благодаря которой студентам погрузились в мир бессловесного общения. Студенты пробовали себя в роли переводчиков жестового языка и выучили несколько фраз, которые они могут использовать в общении со слабослышащими студентами.

Как отмечает Шурыгина О.В., подобные мероприятия очень важны, т.к. позволяют студентам лучше понять мир слабослышащих людей и задуматься о сбережении своего здоровья.