Шрифт
Интервал
Цветовая схема

Как поступить на бакалавриат/специалитет

Поступай легко – поступай онлайн

1. Выбрать направление подготовки и профиль

В нашем университете абитуриент может выбрать до 7 направлений подготовки. Обратите внимание: на одном направлении может быть несколько форм обучения, профилей, а на некоторых направлениях прием ведется раздельно и в разные группы в зависимости от первого иностранного языка (это разделение отражено в нашем плане приема). Это значит, что при подаче заявления о приеме вы можете одновременно выбрать в рамках одного направления разные профили и языки, очную, заочную и очно-заочную формы обучения (при их наличии), поступление на бюджетное место и на платное обучение, но все это будет считаться одним выбором (подсказка: одно направление обозначено в плане приема одним шифром, например: 45.03.01 Филология).

Направления подготовки

2. Ознакомиться с минимальными баллами

Минимальный балл означает, что с этими баллами вы можете подать документы в вуз и участвовать в конкурсе на зачисление на бюджетные места, а также поступить на платное обучение.

Минимальные баллы

3. Собрать документы

Необходимый минимум документов — это паспорт и документ об образовании (аттестат или диплом о среднем профессиональном или высшем образовании). Кроме того, вам нужно подготовить дополнительные документы, если вы относитесь к одной из этих категорий абитуриентов:

  1. «льготники» — абитуриенты, поступающие на места по особой квоте (кто относится к этой категории)  — документы, подтверждающие ваши особые права;
  2. абитуриенты, поступающие на целевое обучение — копия договора о целевом обучении;
  3. победители и призеры олимпиад из перечня олимпиад школьников, имеющие право на начисление 100 баллов за предмет (перечень олимпиад), а также заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (имеющие право на зачисление без вступительных испытаний) — копия диплома победителя или призера;
  4. абитуриенты, имеющие право на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения (перечень индивидуальных достижений) — документы, подтверждающие ваши достижения, например, 1 страница личной книжки волонтера, удостоверение о награждении золотым значком ГТО и т.д.   

4. Подать документы в приёмную комиссию НГЛУ

Подать документы можно четырьмя способами: лично в приемную комиссию, по почте, по электронной почте и через личный кабинет абитуриента на нашем сайте, который откроется для вас 18 июня 2021 года.

Подать документы

5. Если вы поступаете не по результатам ЕГЭ, то необходимо пройти вступительные испытания

Проходить вступительные испытания в вузе имеют право иностранные граждане, инвалиды и дети-инвалиды, абитуриенты со средним профессиональным и высшим образованием.

Расписание испытаний

6. Внимательно следить за списками абитуриентов

По списку абитуриентов вы можете следить за ситуацией на том или ином направлении, за вашим местом в рейтинге абитуриентов, чтобы реально оценить свои шансы на зачисление на бюджетное место и выбрать направление подготовки, на которое вы напишете согласие на зачисление.

Списки абитуриентов (готовится)

7. Написать заявление о согласии на зачисление

Чтобы рассматривать вас в конкурсе на зачисление, нам нужно получить от вас заявление о согласии на зачисление. В этом заявлении вы указываете только одно направление (один конкретный профиль и язык) из всех, на которые вы подавали заявление о приеме, одну форму обучения, бюджетное или платное место. При этом абитуриенты, поступающие на бюджетные места, могут подать согласие в наш вуз не более 2 раз. К согласию на зачисление обязательно прилагается оригинал документа об образовании (аттестат или диплом), если при подаче заявления о приеме абитуриент подал копию этого документа. Количество согласий на зачисление на платное обучение, которые абитуриент может подать в одном вузе, не ограничено. Подавать оригинал аттестата также необязательно, достаточно заверенной копии.

8. Для поступающих на платное обучение — заключить договор

Если Вы готовы обучаться на платной основе и у Вас удовлетворительные оценки по всем предметам (не ниже установленного минимального балла), то мы можем заключить с Вами договор о платном обучении, и Вы будете зачислены.