
Кафедра философии, общественных коммуникаций и туризма Высшей школы социальных наук – это выпускающая кафедра по направлениям подготовки:
Бакалавриат:
- 42.03.01 Реклама и связи с общественностью, направленность (профиль): Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере
- 42.03.01 Реклама и связи с общественностью, направленность (профиль): Реклама и связи с общественностью в системе государственного и муниципального управления
- 43.03.02 Туризм, направленность (профиль): Услуги в сфере туризма
Магистратура:
- 42.04.01 Реклама и связи с общественностью, направленность (профиль): Реклама и связи с общественностью в сфере бизнеса
Аспирантура:
- История философии (философские науки)
- Социальная и политическая философия (философские науки)
С марта 2025 г. кафедру философии, общественных коммуникаций и туризма возглавляет кандидат экономических наук, доцент Чурсина Нина Федоровна (237@lunn.ru).
На кафедре преподают квалифицированные специалисты: кандидаты и доктора наук, практикующие эксперты из сферы маркетинга, PR и туризма. Помимо учебной деятельности, преподаватели кафедры как сами пишут и публикуют научные работы, так и курируют в этом процессе студентов.
Кафедра ставит перед собой две задачи:
1) Подготовка квалифицированных кадров в области социальных коммуникаций.
По завершению обучения, начинающие специалисты обладают творческими (генерация оригинальных идей, профессиональная интуиция, эмпатия и пр.), аналитическими (анализ СМИ, повестки дня, целевых групп, метрик KPI и пр.) и специализированными (построение CJM, написание пресс-релизов, составление туристских маршрутов, подготовка графических материалов и пр.) навыками.
2) Поддержание связей с университетами, работодателями и практикующими специалистами на федеральном и международном уровнях. Это актуализирует учебные материалы, создает больше условий для улучшения навыков и повышение шансов трудоустройства будущих специалистов.
Направление «Реклама и связи с общественностью» (бакалавриат)
Цель образовательной деятельности: формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области маркетинга, рекламы и PR.
Особенности: Первые два года студенты изучают общие теоретические дисциплины о социальных коммуникациях, например «Теория и практика связей с общественностью», «Психология рекламы и связей с общественностью», «Социология». После этого студенты выбирают направление: коммерческая сфера или сфера государственного и муниципального управления. В соответствии с ним студенты получают специализированные навыки, пишут научные работы и проходят практику.
Перспективы трудоустройства:
По должности: SMM-специалист, маркетолог, журналист, спичрайтер, пресс-секретарь, event-продюсер, специалист по контекстной рекламе и пр.
По месту работу: Рекламные, брендинговые, event и PR агентства, маркетинговые компании, PR или маркетинговые департаменты органов государственной власти и коммерческих структур и пр.
Изучение иностранных языков: студенты в обязательном порядке изучают английский язык в течении всего периода обучения. С третьего года обучения студент может выбрать немецкий, испанский или французский язык в качестве факультатива. С четвертого года для факультатива предлагается на выбор сербский, арабский, турецкий и пр. языки. Факультативные занятия проходят 2-3 раза в неделю.
Направление «Туризм» (бакалавриат)
Цель образовательной деятельности: Формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области туристкой, сервисной и управленческой деятельности.
Особенности: Студенты изучают два основных модуля: сервисный (формирование туристских услуг, поиск клиентов, создание ценности для потребителя и пр.) и управленческий (распределение ресурсов и анализ KPI, управление персоналом, создание отчетности).
Перспективы трудоустройства:
По должности: специалист по клиентскому сервису, администратор гостиницы/отеля, гид-экскурсовод, гид-переводчик, event-продюсер, туроператор и пр.
По месту работу: туристические и event агентства, международные и федеральные гостиницы/отели/санатории, круизные компании, музеи и пр.
Изучение иностранных языков: Студенты в обязательном порядке изучают английский язык в течении всего периода обучения. С третьего года обучения студент может выбрать немецкий, испанский или французский язык в качестве факультатива. С четвертого года для факультатива предлагается на выбор сербский, арабский, турецкий и пр. языки. Факультативные занятия проходят 2-3 раза в неделю
Последнее обновление: 25.03.2026














