Шрифт
Интервал
Цветовая схема

Заседание научного кружка (22.03.2018)

22 марта состоялось очередное заседание научного кружка «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации», организованное кафедрой английского языка и профессиональной коммуникации.

В мартовском заседании приняли участие постоянные участники научного кружка студенты-бакалавры 2- 4 курсов направления подготовки «Лингвистика», а также члены кафедры английского языка и профессиональной коммуникации. Заведующая кафедрой к.ф.н., доцент Л.М. Левина познакомила студентов с научным направлением кафедры и тематикой исследований преподавателей и провела лекцию на тему «Креолизованные тексты – тексты ХХI века?»

Студенты узнали о том, что привело к изменению статуса креолизованных текстов в лингвистике и почему изучение особенностей креолизованного текста как феномена является одним из существенных аспектов современной теории текста. Предложенный Л.М. Левиной обзор исследований поликодовых текстов за последние два десятилетия помог студентам не только увидеть палитру теоретических исследований креолизованного текста, но и выделить его ключевые характеристики, значимые для современного ученого: сложную форму; сочетание единиц различных семиотических систем; отношения взаимосвязи, взаимодополнения, взаимовляиния.; комплексное воздействие текста на адресата.

Живой интерес аудитории также вызвали результаты исследования креолизованного текста на матерале рекламы языковых школ, которыми поделилась студентка 4 курса А.И. Дрожбина.  Это позволило в обсуждении акцентировать смысловые связи с материалом лекции, а, лектору, опираясь на спонтанный информационный запрос аудитории, дополнитнльно рассказать о креолизованных текстах в современной массовой коммуникации.

Обсуждение теории мотивировало желание присутствовавших старшекурсников поговорить о выстраивании траектории своих исследований, а руководителей  ВКР - дать практические советы по осуществлению выбора тематики собственного исследования, описанию теоретической базы, различению предмета и объекта исследования, организации работы с практическим материалом, а также по подготовке к выступлению на студенческой конференции и защите ВКР.