Шрифт
Интервал
Цветовая схема

Заседание научного кружка (13.02.2018)

В рамках дня студенческой науки Недели Науки-2018 в НГЛУ состоялось заседание научного кружка «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации», организованное кафедрой английского языка и профессиональной коммуникации.

В февральском заседании приняли участие студенты-бакалавры, обучающееся на направлении подготовки «Лингвистика», а также члены кафедры английского языка и профессиональной коммуникации. Ассистент кафедры Т.И. Шутова провела мини-лекцию и мастер-класс на тему «ИКТ в научной деятельности студента: программа Citavi для структурирования научной работы и составления библиографического списка».

Неудивительно, что тематика и способ организации этого научного мероприятия вызвали большой интерес. Владение методами обработки информации из источников на родном и изучаемых иностранных языках в электронных базах данных, а также сформированные базовые навыки самостоятельной научно-исследовательской работы, развитое умение организовывать и планировать свою деятельность – важные составляющие любого студенческого исследования, требующие грамотного научно-методического сопровождения со стороны преподавателя.

Татьяна Игоревна рассказала о возможностях программы, позволяющей повысить эффективность организации научно-исследовательской работы. Следуя пошаговым инструкциям и решая поставленные перед ними задачи, студенты в компьютерном режиме научились приемам выстраивания логической структуры исследования, систематизации материала, корректной работы с цитированием и информационно-библиографическими ресурсами.